Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Мая 2019

29 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил приход Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Заозерный г. Кургана.

В сослужении секретаря Курганской епархии, настоятеля Богоявленского собора г. Кургана иеромонаха Тихона (Тихомирова), благочинного Центрального округа, настоятеля Троицкого храма г. Кургана протоиерея Михаила Кучерова, настоятеля храма священника Михаила Сычкова, клирика храма протоиерея Павла Захарова и диаконов Александро-Невского кафедрального собора Василия Тимушева и Алексия Плохова Владыка совершил в храме Божественную Литургию. По завершении богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом и преподал для целования святой крест.

Приход в Заозерном был создан в 2000 году по благословению епископа Курганского и Шадринского Михаила. Администрацией города в самом центре микрорайона был выделен участок под строительство храма площадью полгектара. В 2001 году был отслужен первый молебен и установлен поклонный крест, чтобы каждый проходящий мимо него христианин мог вознести свои молитвы к Господу и осенить себя крестным знамением. В октябре 2002 года под временный храм приходом был приспособлен старый железнодорожный вагон. С начала марта 2003 года в этом храме стали совершаться богослужения.

На выделенной территории был вырыт котлован под строительство каменного храма, подготовлено свайное поле, разработан проект храма. В июле 2015-го года настоятелем храма был назначен священник Михаил Сычков. Строительство храма значительно активизировалось. В настоящее время уже ведется кладка стен.

По завершении Литургии духовенство и прихожане во главе с митрополитом Иосифом отправились в строящийся храм. Здесь Владыка совершил специальный чин на закладку нового храма и окропил место закладки освященной водой. В восточную стену строящегося храма была вложена капсула с закладной грамотой и частицами святых мощей древних мучеников, пострадавших за веру Христову.

Несмотря на значительные материальные трудности, которые испытывает приход, стены нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы продолжают расти.

Видео