Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Мая 2019

30 апреля, во вторник Светлой седмицы, в Иверском приделе Богоявленского собора г. Кургана совершено праздничное богослужение.

В этот день совершается празднование явления в 999 году чудотворной Иверской иконы Божией Матери на Святой Горе Афон.

В XVII веке, в царствование царя Алексея Михайловича первые списки чудотворной Иверской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы были принесены сначала в царствующий град Москву, потом в Валдайский Иверский монастырь, и скоро Иверская икона стала одной из самых любимых и почитаемых святынь русского верующего народа. Списки этой иконы распространились по всей русской земле. В Москве на Красной площади была построена Иверская часовня, в которой находился один из списков образа Пречистой Божией Матери. Это был единственный православный храм, который не закрывался ни днём, ни ночью, в котором круглые сутки совершалось молебное пение перед Иверским образом Матери Божией, который изливал многие милости, чудеса и благодеяния тем, кто обращался к Божией Матери перед ним в своих сердечных молитвах.

В Православной Церкви существуют множество обителей и храмов, посвящённых Иверскому образу Божией Матери. В Богоявленском соборе г. Кургана Иверскому образу Пречистой Божией Матери посвящен правый, южный придел храма.

В Иверском приделе в деревянных резных котах размещены два списка Иверской иконы Божией Матери, написанные и освящённые на Святой Горе Афон в XIX веке: один из них написан в 1858 году, а второй передан Богоявленскому собору из курганского храма Рождества Христова. Он сильно пострадал в годы лихолетья и был отреставрирован.

В Иверском приделе размещены также большой образ Богоматери Одигитрия Югская с 16 клеймами сказания, написанный в 2015 году в память 400-летия явления чудотворной иконы; образ преподобного Павла Фивейского, принадлежавший известному старцу архимандриту Павлу (Груздеву; +1996); икона святителя Николая Чудотворца XVII века; старинная икона преподобного Сисоя Великого.

Накануне, 29 апреля, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в храме праздничное всенощное бдение по пасхальному чину. Молящиеся были помазаны Владыкой освященным елеем.

В самый день празднования Иверской иконе митрополит Иосиф возглавил в Иверском приделе собора Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства.

По окончании Литургии было совершено славление праздника. Перед Иверским образом Богоматери Владыка прочитал Молитву. По случаю малого престольного праздника были возглашены многолетия. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории явления Иверской иконы Божией Матери, и о её современном почитании.

В этот же день в трапезной Курганской епархиального управления состоялся пасхальный приём.