Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Мая 2019

30 апреля вместе со всеми огнеборцами страны зауральские пожарные отметили 370-летие со дня образования пожарной охраны России. Торжественное мероприятие, посвящённое столь масштабному юбилею, состоялось в курганском дворце культуры машиностроителей.

Открыло мероприятие видеопоздравление Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковника Евгения Зиничева, после которого приветственную поздравительную речь всем присутствующим в зале огнеборцам, коллегам, ветеранам и гостям праздника произнёс начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков.

В этот знаменательный день с профессиональным праздником зауральских пожарных поздравил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

За многолетнюю добросовестную службу, большой личный вклад в развитие и обеспечение функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона, развитие и становление противопожарной службы Владыка Иосиф вручил двум сотрудникам ведомства епархиальные медали Курганской и Шадринской епархии в честь преподобного Далмата Исетского I степени.

Запоминающимся для всех гостей, виновников торжества и членов их семей, а на такие мероприятия согласно традициям МЧС России ходят всегда семьями, стало не только чествование огнеборцев, но и душевные и красочные творческие номера, а также поздравление, прозвучавшее прямо из космоса.