Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Мая 2019

1 мая, в среду светлой седмицы, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Литургию в Троицком приходе пос. Энергетики г. Кургана.

Накануне, во вторник вечером Владыка митрополит возглавил совершение богослужения по пасхальному чину в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана.

В светлую среду в сослужении секретаря Курганской епархии, настоятеля Богоявленского собора г. Кургана иеромонаха Тихона (Тихомирова), благочинного Центрального округа, настоятеля Троицкого храма г. Кургана протоиерея Михаила Кучерова, настоятеля Покровского храма священника Михаила Сычкова, клирика Троицкого храма священника Константина Горячева и диаконов Александро-Невского кафедрального собора Василия Тимушева и Алексия Плохова Владыка совершил в храме Живоначальной Троицы, что в поселке Энергетики города Кургана Божественную Литургию. По завершении богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом и преподал для целования святой крест.

После окончания службы в храме в приходском доме для участвовавших в богослужении гостей прихода учащимися воскресной школы был показан спектакль и проведен праздничный концерт.

В этот же день вечером, в канун дня памяти святой праведной старицы Матроны Московской, митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил пасхальное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. К началу богослужения по многочисленным просьбам верующих из Москвы вновь была доставлена икона святой блаженной Матроны Московской с частицей её святых мощей. Икона будет находиться в соборе до 6 мая. В эти дни все желающие смогут поклониться святыне, приложиться к образу блаженной и обратиться к ней с молитвой перед её честными мощами.