Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Апреля 2019

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, в рамках договора о сотрудничестве между приходами Курганской епархии и учебными заведениями, для учащихся 3 и 4а класса СОШ №63 г. Кургана, были проведены уроки, где детям было рассказано о чудотворной иконе святителя Николая Чудотворца и о грядущем празднике Светлой Христовой Пасхи.

Занятия проводил клирик Богоявленского собора города Кургана иерей Алексий Талыпов. Священник показал учащимся фильм об Утятском образе святителя Николая. Он выступил со словами о том, что у человека бывают времена, когда его посещает болезнь тела, и он идет в больницу, но когда у человека болит душа, ему нужно прибегать к помощи велик святых, дабы по их молитвам получить исцеления, и таким святым является святитель Николай Чудотворец. Так же священник рассказал присутствующим о празднике Пасхи и Христова Воскресения.

После просмотра фильма у детей возникло множество вопросов. Детей интересовала, почему икона отплыла от женщины на реке? Почему советские власти так жестоко поступали со священниками, почему разрушали храмы? И многие другие вопросы.

Иерей Алексий постарался ответить на все. В завершение беседы дети выразили желание побывать в  Богоявленском Соборе, дабы прикоснуться к образу святителя Николая лично, и помолится о здравии своих родных.