Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Апреля 2019

13 и 27 марта работники музея Ружинцева Л.П., Калягина-Тюменцева Н.Л.,   методист РОМЦА Шушарина Т.А. и настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила города Макушино протоиерей Сергий Киржацких посетили Пионерскую коррекционную школу-интернат. Для школьников был проведён ряд мероприятий по истории образования азбуки и появлению славянской письменности на тему: «Аз да Буки, а там науки» и «Что учили и читали господа ученики».

Ребятам было рассказано о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, появлении первой азбуки, так же им показали видеофильм о истории появления первой печатной книги «Апостол». Протоиерей Сергий ознакомил детей с главными Святынями Зауралья и монастырями Курганской епархии. Работники музея рассказали об истории православия, письменности и основных православных книгах, таких как Библия, Евангелие, Псалтырь, молитвослов и других душеполезных книгах.

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке. Ребята живо отвечали и реагировали на все вопросы викторины.  На память о мероприятии было сделано общее фото.