Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Апреля 2019

31 марта православные верующие отметили Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста.

Накануне митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение Всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. Этот день, знаменующий собой наступление середины Великого поста, Церковь посвящает поклонению Честному и Животворящему Кресту Господню. За богослужением Владыка митрополит совершил торжественный чин изнесения из святого алтаря на средину храма и поклонение Честному Кресту Господню. Всех молящихся Архипастырь помазал освященным елеем.

В воскресенье Владыка митрополит совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию святого Василия Великого, а по ее завершении – чин поклонения честному кресту. Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом о значении Креста Господня для христианина.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил в Богоявленском соборе Кургана служение второй Пассии – Великой вечерни с чтением акафиста страстям Христовым и евангельского повествования о страданиях Господа в изложении святого апостола и евангелиста Марка. На этих богослужениях для молитвенного поклонения верующим в Богоявленском соборе из алтаря на средину храма износятся три ковчега-реликвария с частицами Страстных святынь – Шипа Тернового Венца Спасителя, Животворящего Древа Креста Господня и Живоносной Ризы Христовой.