Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Марта 2019

30 марта отмечалась память преподобного Алексия, Человека Божия (+411 год).

В старину чрезвычайно трогательное житие этого Угодника Божия было одним из самых любимых чтений для народа. Церковный Устав в день памяти святого предусматривает совершение повседневной службы. Однако в силу широкого народного почитания святого во многих местах ему отправляется праздничная полиелейная служба. Такой практики придерживается и Московская Духовная Академия.

В канун памяти святого праведного Алексия, Человека Божия, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил совершение праздничного богослужения в Богоявленском соборе г. Кургана. На средине храма был установлен образ празднуемого святого с частицей его святых мощей. По совершении полиелея Владыка митрополит помазал молящихся освященным елеем.

В самый день памяти святого митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию святого Иоанна Златоустого в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в архиерейском подворье пос. Смолино г. Кургана, где правый придел храма посвящен преподобному Алексию, Человеку Божию.

По завершении Литургии было совершено молебное пение празднуемому святому и по случаю малого престольного праздника возглашены уставные многолетия. Затем митрополит Иосиф обратился к прихожанам с поздравлением и архипастырским словом.