Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Марта 2019

22 марта в рамках празднования Дня православной книги приходом храма в честь иконы Божией Матери «Державная» был организован и проведен классный час для учащихся начальной школы СОШ № 55 села Глинки на тему «Что читали, что учили господа ученики?».

Встречу провела прихожанка храма Людмила Александровна Федулова. В доступной форме школьникам была рассказана история образования в России, начиная с дореволюционных времен.  Также школьники узнали о ремесленных школах и реальных училищах, где юноши могли получить специальность, а также о сельских школах и женских гимназиях.  Дети были удивлены, что женщины могли получить только профессию домашнего учителя или фельдшера.

В продолжение мероприятия с детьми состоялась беседа по сказке Г.Х.Андерсена «Чайник». На примере сказочных героев ребятам было разъяснено, что гордым и тщеславным быть плохо и с этими качествами нужно бороться с детства, не потакать им. А творить добро, прощать обиды и никого не обижать — это очень хорошо и эти качества нужно в себе развивать.

В заключение школьникам было рассказано о правилах поведения в храме, согласно памятке Игумена Виссариона (Остапенко). Ребята очень активно задавали вопросы и с неподдельным интересом воспринимали информацию.