Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Марта 2019

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, в рамках договора о сотрудничестве между МБОУ СОШ №41 и Свято-Троицким приходом города Кургана 15.03.2019 года  педагог-организатор воскресной школы «Покров» Черняева Нина Михайловна провела занятие с учащимися 4-го класса на тему «Аз да Буки, а там науки».

Встреча с учащимися школы была приурочена к ежегодному празднованию Дня православной книги.

В начале занятия Нина Михайловна рассказала детям об истории возникновения праздника, который был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и отмечается в этом году шестой раз. День православной книги приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

Педагог рассказала об изготовлении древних рукописных книг, о первых печатных книгах в России, об Иване Федорове, о появлении первого славянского учебника «Азбука».

Дети познакомились с историей появления первых школ на Руси, узнали, как проходили в них занятия, что читали в то время и по каким учебникам учились.

Свой рассказ Нина Михайловна сопровождала показом слайдов, что усиливало восприятие и усвоение материала.

Занятие было насыщено,  использованы разнообразные форм работы. Будем надеяться, что эта встреча поможет формированию интереса у детей к книге и чтению, чего так не хватает подрастающему поколению.