Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Марта 2019

17 марта 2019 года в 14.00 в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе г. Кургана в рамках месячника православной книги состоялась беседа–презентация, посвящённая Дню православной книги, которую подготовила и провела главный библиотекарь библиотеки имени И. С. Тургенева  Алла Николаевна Балашова. Воскресную школу «Покров» и библиотеку имени И. С. Тургенева объединяет многолетнее и плодотворное сотрудничество.

В доступной и интересной форме Алла Николаевна рассказала учащимся воскресной школы об истории праздника,  познакомила ребят с лучшими православными книгами, детским Евангелием. Алла Николаевна говорила о том, что Евангелие – самая важная для христиан книга. Почти две тысячи лет человечество читает эту мудрую книгу, и не перестаёт ей дивиться.

Вот как сказал о Евангелии Александр Сергеевич Пушкин: «Есть книга, коей слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, и такова её вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её  сладостному увлечению и погружаемся духом в её божественное красноречие». И через две тысячи лет мы черпаем из Евангелия, как из неиссякаемого источника, важнейшие для нас мысли, берём уроки у самого Иисуса Христа.

Также библиотекарь представила подборку детских книг духовно-нравственного содержания. Дети с удовольствием отвечали на вопросы о своих любимых книгах и литературных героях.

В заключение беседы Алла Николаевна  посоветовала учащимся воскресной школы  дружить с книгой, больше читать, активно посещать библиотеку.