Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Марта 2019

По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Курганского и Белозерского, 13 марта 2019 года в Курганском областном колледже культуры состоялась встреча студентов с настоятелем Свято-Троицкого прихода г. Кургана, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиереем Михаилом Кучеровым. Встреча была посвящена Дню православной книги.

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой датированной на Руси печатной книги «Апостол» диакона Ивана Федорова.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 2010 г. в России впервые отмечался День православной книги. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. В «современной духовной смуте» очень важно, чтобы людей объединяла любовь к родному языку, русской литературе, её молитвенному дару.

Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ — начала ХX вв. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами).

Велико значение православной литературы в жизни верующего человека. Неизгладимый след в душе человека может оставить печатное духовное слово.

Обо всём этом шла речь на встрече студентов с батюшкой, в заключение которой студенты могли задать волнующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Встреча со священником прошла в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.