Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Марта 2019

23 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, в православных храмах совершалось поминовение усопших.

Во время Великого поста Церковь выделила особые три дня для молитвенного поминовения усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста, — Родительские субботы.

В 2019 году они приходятся на 23 и 30 марта, и 6 апреля (однако в этом году на 30 марта пришлась память преподобного Алексия, Человека Божия, и во многих храмах в его честь будут совершаться праздничные полиелейные службы, как это всегда делалось в академическом храме Московской Духовной Академии; а 6 апреля – предпразднство великого двунадесятного праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в который Устав отменяет заупокойное богослужение). В эти дни в православных храмах совершаются заупокойные богослужения — парастасы, заупокойные Литургии, панихиды.

Заупокойные богослужения начинаются накануне вечером (т.е. в пятницу), т.к. богослужебный день начинается с вечера. Родительские субботы являются очень важными моментами в жизни православных людей. Ведь такие дни они могут посвятить молитвам и попросить о прощении всех грехов своих родных и близких, сходить в храм, подать милостыню о усопших. Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов. Читается 17-я кафизма. В ней говорится о воздаянии праведникам и грешникам от Бога, об их ответе перед Богом за свои дела. Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Мертвые уже не могут каяться и просить прощения, но мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наши молитвы и милостыни, может простить все грехи умершего человека.

В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную Литургию, а после нее — общую панихиду. На парастас, заупокойную Божественную Литургию и панихиду можно подать записки об упокоении с именами близких вам умерших.

В этот день митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил заупокойные парастас,  Божественную Литургию и панихиду в Богоявленском соборе г. Кургана.