Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Марта 2019

16 марта, в канун Недели Православия, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана всенощное бдение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье 17 марта Владыка совершил в том же храме в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию святого Василия Великого, после которой обратился к прихожанам с архипастырским словом.

В тот же день вечером в Александро-Невском кафедральном соборе при участии городского духовенства митрополитом Иосифом был совершен чин Торжества Православия. Для совершения чина Торжества Православия на средине соборного храма были установлены образ Спасителя и икона Божией Матери. Владыка митрополит обратился к молящимся в храме прихожанам со словом, в котором рассказал об истории воспоминаемого события и значении совершаемого в соборных храмах чина Торжества Православия.

В чине Торжества Православия звучит грозное слово «анафема» древним и новым еретикам, — напоминание Церкви о том, что все, разделяющие их лжеучения и отпадающие от церковного общения, сами себя лишают надежды на спасение. В этот день Церковь возглашает «вечную память» почившим защитникам и хранителям Православия и «многая лета» трудящимся ныне в утверждении православной веры.

При пении торжественного гимна «Тебе, Бога, хвалим…» духовенство и прихожане храма совершили поклонение установленным на середине собора святыням, — иконам Спасителя и  Богоматери.