Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Марта 2019

С понедельника 11 марта начался Великий пост – время духовного подвига и особенно усердной молитвы.

Первая седмица Святой Четыредесятницы отличается продолжительными богослужениями. Во всех приходах епархии совершались великопостные службы. В Александро-Невском кафедральном соборе и в Богоявленском соборе г. Кургана в совершении уставных богослужений принял участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. За утренними богослужениями все соборное духовенство разделяло труды клироса по чтению продолжительных постовых молитвословий. Владыка сам прочитывал некоторые части богослужебных последований и утренние каноны.

В понедельник, вторник и четверг он завершал дневное богослужение торжественным совершением положенной по Уставу заупокойной литии.

В среду архипастырь возглавил служение первой в этом году Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в Богоявленском соборе г. Кургана.

В пятницу Литургию Преждеосвященных Даров Владыка совершил в Александро-Невском кафедральном соборе. Перед ее окончанием по древней традиции был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива.

В первые четыре дня Великого поста вечером совершалось великое повечерие, за которым митрополит Иосиф проникновенно читал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В пятницу вечером перед началом службы была совершена общая исповедь для всех готовящихся ко святому Причащению.

В канун субботнего дня митрополит Иосиф возглавил в Александро-Невском кафедральном соборе служение праздничной полиелейной Утрени в честь чудотворной Державной иконы Божией Матери.

В субботу Владыка совершил в соборе Божественную Литургию, по традиции многие верующие причастились на ней святых и животворящих Христовых Таин.