Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Февраля 2019

12 февраля в Свято-Никольском храме села Гладковское Притобольного района прошёл открытый урок для 4 и 5 классов на тему: «История строительства храма и его убранство».

Настоятель храма протоиерей Алексий Бочкарёв вместе с педагогом четвертого класса Мариной Ивановной Яковлевой провели урок в храме, где в свою очередь священник рассказал ученикам, как строился храм в честь святителя Николая Чудотворца, как выбиралось место, из какого материала был построен храм, где изготовлялись кирпичи и так далее.

Протоиерей Алексий объяснил ученикам, что церковь строилась на пожертвования всех жителей села, приложивших немалые усилия и старания для этого благого дела.

Затем, в ходе открытого урока, настоятелем было рассказано о внутреннем убранстве храма, устройстве алтаря, истории некоторых храмовых икон.

Дети имели возможность задать интересующие вопросы о храме, а в конце открытого урока ученики сделали памятную фотографию. Участвуя в таких открытых уроках, школьники могут узнать больше о возникновении и жизни прихода, понять, что каждый из них может помочь в создании храма и дальнейшем украшении Дома Божьего.