Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Января 2019

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа Епархиальный ВПСК «Пересвет» с его руководителем диаконом Даниилом Перминовым посетил Крестовоздвиженский храм села Звериноголовское Курганской области.

Настоятель храма протоиерей Владимир Швыдкой встретил гостей и провел экскурсию по храму, рассказал его историю, показал святыни. Село находится на границе с республикой Казахстан и всегда являлось крепостью для государства Российского. Казачья станица, основанная православным казачеством, не могла остаться без храма, и было принято решение о его строительстве.

На средства казаков и местного населения сначала был построен деревянный, а затем и каменный храм. Он не был разрушен в годы гонений лишь потому, что за него вступились казаки — защитники Отечества. Как во времена набегов кочевников на Русь, так и сейчас он словно белый маяк возвышается над рекой Тобол и созывает верующих своим благовестом на молитву.

И ребятам — будущим защитникам О

й день поездки прошел полевой выход в районе села и отработаны все поставленные задачи. Ребята выразили желание еще и еще приезжать в это живописное место, прекрасное село с великой историей