Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Января 2019

6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана.

За воскресным Всенощным бдением Архипастырь помазал прихожан освященным елеем, а по завершении богослужения преподал благословение каждому из молящихся.

В воскресенье Владыка митрополит совершил положенную в этот день по церковному Уставу Божественную Литургию святого Иоанна Златоустого. Ему сослужило соборное духовенство.

Затем была отслужена Великая вечерня навечерия Рождества Христова с чтением восьми праздничных паремий – отрывков из Священного Писания Ветхого Завета, предсказывавших о рождении Спасителя мира. Как положено по церковному Уставу в Рождественский сочельник, по окончании Великой вечерни на средину храма был изнесен подсвечник в возженной свечой, знаменующей собой звезду, которая возвестила евангельским мудрецам о рождении Спасителя, и перед иконой Рождества Христова Владыка вместе с соборным духовенством пропел тропарь праздника, а хор праздничный кондак.  Архипастырь обратился к молящимся со словами поздравления с наступающим праздником и духовного назидания.

Ежегодно на территории Александро-Невского кафедрального и Богоявленского соборов в преддверии праздника Рождества Христова сооружается Рождественский вертеп, — композиция, напоминающая  Вифлеемскую пещеру, в которой родился Спаситель мира, и евангельские события Рождества Христова.

Обстановка Рождественского вертепа переносит во времена евангельских событий и создает особую, возвышенную атмосферу праздника. Не только дети, но и взрослые приходят посмотреть на него, а многие и сфотографировать.