Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Января 2019

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, молитвенно отмечен престольный праздник храма в райцентре селе Кетово.

Строительство храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово началось в 2011 году. Для сбора средств и ведения строительства был создан и зарегистрирован Курганский Региональный Общественный Благотворительный Фонд «Благовест». В августе 2015 года состоялось освящение куполов и крестов и их установка, а еще через год освящение и установка колоколов. В 2016 году Указом митрополита Курганского и Белозерского Иосифа настоятелем храма назначен протоиерей Анатолий Лаврентьев. 21 мая 2017 года митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил чин Великого освящения храма.

Сегодня на въезде в село Кетово возвышается прекрасный, величественный храм. Рядом с ним попечением строителей храма возведено новое здание, в котором расположились воскресная школа, трапезная, необходимые для функционирования прихода помещения.

В день престольного праздника храма на богослужение собрались его прихожане. Божественную Литургию в этот день возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужили благочинный Западного округа протоиерей Михаил Артёмов, настоятель местного храма протоиерей Анатолий Лаврентьев, диаконы Александро-Невского кафедрального собора Василий Тимушев и Алексий Плохов.

Многие прихожане в день храмового праздника причастились святых Христовых Таин. По окончании Литургии было совершено молебное пение Кронштадтскому Чудотворцу и возглашены уставные многолетия. Владыка обратился к молящимся с архипастырским поздравлением и словом духовного назидания.