Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Декабря 2018

15 декабря Курганскую епархию посетила паломническая группа из города Екатеринбург. Вначале паломники посетили Богоявленский Собор, что на реке Тобол, где их встретил клирик храма иерей Димитрий Жернаков. Священник познакомил гостей со святынями храма – ковчегами с мощами святых угодников Божиих и святыми чудотворными иконами.

Особое внимание иерей Димитрий уделил Утятскому чудотворному явленному образу святителя Николая, архиепископа Мирликийского, который хранится в Богоявленском соборе.

В 2016 году были окончены работы по реставрации образа, и теперь икона пребывает в городе Кургане. Все желающие: жители Центра и Области, а также многочисленные паломники и гости из соседних регионов,-  имеют возможность помолиться у Утятского чудотворного явленного образа святителя Христова и Чудотворца Николая, празднования по случаю дня памяти которого пройдут уже совсем скоро, 19 декабря. На всенощном бдении перед святым образом будет совершен акафист, а в самый день праздника Божественная литургия и праздничный молебен.

Затем паломники направились в Александро-Невский Кафедральный Собор г. Кургана, где клирик храма иерей Давид Менщиков провел экскурсию для гостей. Знакомство с собором началось с храмозданной грамоты, которая была подписана владыкой Агафангелом, епископом Тобольским и Сибирским.

Именно владыка Агафангел поддержал идею строительства Александро-Невского храма и первым внес пожертвование на это богоугодное дело. В 2000 году владыка Агафангел был причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Российских.

После знакомства с главным храмом Зауралья гости посетили трапезную и отправились в храм Святаго Духа поселка Смолино, где они присутствовали на богослужении. По окончании Всенощного бдения для паломников была проведена экскурсия по храму и архиерейскому подворью, после которой гости остановились на ночлег в Паломнической гостинице, а утром отправились в Свято-Казанский Чимеевский мужской  монастырь.

Все гости были рады пребыванию в Кургане, отметили высокий паломнический потенциал Курганской епархии, многие для себя открыли собрание редких святынь христианского мира, доступных для паломников не только Урала и но всей России.