Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Декабря 2018

16 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана.

Накануне Владыка совершил воскресное Всенощное бдение в сослужении соборного духовенства. Архипастырь помазал молящихся освященным елеем, а по завершении богослужения преподал каждому своё благословение.

Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил в том же храме. По её окончании Архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания.

В этот же день Церковь отмечает память преставления преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца (+1407), ученика и сподвижника Игумена земли Русской Преподобного Сергия Радонежского.

В Богоявленском соборе города Кургана среди многочисленных святынь хранится ковчег с частицей святых мощей преподобного Саввы Сторожевского. В день памяти святого он был установлен на средине храма рядом с иконой Воскресения Христова для поклонения верующим. Прихожане и паломники Богоявленского собора имели возможность помолиться преподобному Савве перед его святыми мощами и приложиться к святыне.