Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Декабря 2018

14 декабря в Кургане состоялось пленарное заседание XIV Областных образовательных Рождественских чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами Чтений стали Курганская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области, ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий». Форум прошел в здании Регионального делового центра (г. Курган, ул. Бурова-Петрова, 112).

Открытие XIV Областных Рождественских образовательных чтений началось в 10-00 с общей молитвы. С приветственными словами к участникам Чтений обратились митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, депутат Курганской областной Думы Татьяна Васильевна Воинкова, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Андрей Борисович Кочеров.

В ходе пленарного заседания были зачитаны доклады: «Проблемы свободы и ответственности в свете христианской антропологии» протоиереем Михаилом Ширяевым, заместителем руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии; «Школа и Церковь: соработничество в воспитании свободы и ответственности обучающихся» Ивановым Алексеем Николаевичем, учителем истории и обществознания Межборской основной общеобразовательной школы Притобольного района; «Ответственность перед молодежью: региональный аспект» Шалютиным Борисом Соломоновичем, проректором по информационной деятельности и внешним связям ГАОУ ДПО ИРОСТ, доктором философских наук, профессором; «Молодежь как субъект и объект молодежной политики» Самойловой Мариной Леонидовной, директором МБУ города Кургана «Курганский Дом молодежи»; «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи через реализацию областного социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья» Саможеной Еленой Ивановной, директором ГБУ «Центр помощи детям».

Затем состоялось награждение победителей областного и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В 14-00 в том же зале прошла Панельная дискуссия со студентами и педагогами учебных заведений Курганской области на тему «Что такое «чувства верующих» и стоит ли их защищать».

Работа форума завершилась подведением итогов XIV Областных Рождественских образовательных чтений. Участники Чтений приняли следующую резолюцию:

«14 декабря 2018 г. в городе Кургане состоялись XIV областные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

В чтениях приняли участие священнослужители Курганской митрополии, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководители и педагоги образовательных организаций Курганской области.

Участники чтений отмечают, что в современных условиях человечеству навязывается только одностороннее понимание свободы человека как свободы действий, которые не нарушают прав и свобод других людей. Такое понимание свободы может привести и уже приводит к оправданию поведения человека, нарушающего установленные нормы. В ряде стран даже на законодательном уровне допускаются однополые браки, эфтаназия и другие проявления человеческого греха.

Вызывает серьёзную обеспокоенность постоянно пропагандируемая абсолютизация прав и свобод человека в ущерб его обязанностям и ответственности перед обществом. Прямым следствием такого подхода являются проявившиеся в последнее время факты вопиющего антиобщественного поведения.

Участники чтений подчёркивают, что дети, подростки и молодёжь являются той частью современного общества, которая является наиболее духовно незащищённой и испытывает самые драматические моральные перегрузки. Они как никто другой нуждаются сегодня в духовной поддержке. И от того, какая система ценностей будет заложена в них сегодня, какие образцы поведения будут им привиты, зависит развитие нашего общества в будущем.

Именно поэтому необходимо приобщать детей и молодежь к национальной базисной культуре своего народа, к которой относится и православная культура, вовлекать их в активную общественно-полезную деятельность, формирующую высокое чувство ответственности перед Родиной, обществом, своей семьёй и самим собой.

Признавая, что в этом служении Церковь и Школа являются естественными соработниками, участники чтений считают целесообразным:

— создавать условия для изучения православной культуры в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования;

— оказывать поддержку деятельности воскресных школ при православных приходах, развивать их взаимодействие со светскими образовательными организациями;

— содействовать разработке и реализации детских и молодёжных социальных проектов, способствующих воспитанию милосердия, трудолюбия и патриотизма;

— привлекать священнослужителей православных приходов к психолого-педагогической работе с учащейся молодёжью, в том числе через общение в социальных сетях;

— заключать договоры о сотрудничестве православных приходов и образовательных организаций, разрабатывать конкретные планы совместной деятельности».

В рамках Чтений также прошла работа секций:

01.11.2018 г. с 12.00 до 16.00 Секция № 1 (Курганская область, п.г.т. Варгаши, ул. Социалистическая, 80, МКУ «Центральная библиотека Варгашинского района», в помещении читального зала) «Роль российского казачества в воспитании подрастающего поколения» (участники: руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Курганской митрополии, духовники казачьих подразделений Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области Оренбургского казачьего войска (ЗОКО ОВКО), руководители и сотрудники воскресных школ области, атаманы станиц и хуторов ЗОКО ОВКО, казаки и казачки, руководители и преподаватели кадетских классов, казачьих клубов).

06.11.2018 г. с 9.00 до 15.00 Секция № 2 (Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, г.Курган, ул. Ястржембского, 41а) «Актуальные вопросы социального служения: формы работы с молодежью» (участники: руководители и сотрудники епархиальных отделов церковной благотворительности и социального служения Курганской митрополии, священнослужители, заместители директора ОО и ПОО по воспитательной работе, социальные педагоги, классные руководители, сестры милосердия, руководители добровольческих объединений, некоммерческих общественных организаций, клубов, молодежь и студенты).

07.11.2018 г. с 11.00 до 14.00 Секция № 3 (Храм Рождества Христова города Кургана, г. Курган, ул. Пушкина, 2) «Родительское благословение как фундаментальная нравственная традиция», (участники: руководители и сотрудники епархиальных комиссий по вопросам семьи, защиты материнства и детства Курганской митрополии, священнослужители, заместители директора ОО и ПОО по воспитательной работе, педагоги, классные руководители, руководители добровольческих объединений, некоммерческих общественных организаций, молодежь и студенты).

07.11.2018 г. с 10.00 до 15.00 Секция № 4 (Войсковая часть 10961, г. Щучье, п. Плановый, РХБЗ) «Духовно-патриотическое воспитание военнослужащих по призыву» (участники: руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами Курганской митрополии, священнослужители, командный состав войсковой части, личный состав военнослужащих).

13.11.2018 г. с 18.00 до 21.00 Секция № 5 (Культурно-просветительский центр Курганской епархии, г.Курган ул. Пичугина, 15, стр.1) «Проблема неоязычества в молодежной среде» (участники: руководители и сотрудники епархиальных Миссионерских отделов Курганской митрополии, помощники благочинных по миссионерской работе, приходские миссионеры, священнослужители, выпускники и слушатели катехизаторско-миссионерских епархиальных курсов, молодежь и студенты, добровольцы Миссионерского отдела Курганской епархии).

14.12.2018 г.  14.00 Секция № 6 (г.Курган, ул. Пичугина, 38, на базе ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий) «Формирование свободы и ответственности обучающихся в преподавании основ православной культуры» (участники: учителя ОРКСЭ, истории, обществознания, литературы, искусства, заместители руководителей Отделов образования, курирующих курс ОРКСЭ).