Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Декабря 2018

8 декабря 2018 года по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа прошла встреча насельника Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря иеромонаха Илии (Буракова) с учащимися 7- 11 классов средней школы села Ягодное Белозерского района, в ходе которой состоялся разговор о роли истории и как науки, и как школьного учебного предмета в развитии общества и государства.

Краткий анализ материала из учебника истории и событий, происходящих в современной Украине, показал необходимость критического отношения к содержанию школьного учебника, авторы которого зачастую навязывают свою точку зрения на те или иные исторические события не только односторонним и предвзятым освещением этих событий, но и использованием двойных стандартов при их оценке и фактов, не имеющих документального подтверждения.

Затем участники разговора посмотрели фильм «Николай II: опережая время», получив возможность сравнить образы последнего российского императора и России конца XIX — начала ХХ веков, созданные авторами фильма, с образами из школьного учебника.

Фильм развеял многие мифы, относящиеся к личности Николая II и его роли в истории России, но не раскрыл причины живучести этих мифов в наше время. Подумать над ними было предложено участникам встречи, ведь вполне возможно, что от их ответа на этот далеко нешкольный вопрос зависит будущее не только нашей страны, но и русского народа как величайшей культурно-исторической цивилизации.