Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Декабря 2018

6 декабря главный храм Зауралья, — Александро-Невский кафедральный собор г. Кургана, — отметил престольный праздник.

В канун дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского (+1263 г.) в кафедральном соборе г. Кургана было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и акафистом празднуемому святому.

На средине храма рядом с иконой благоверного князя Александра Невского был установлен ковчег с частицей его святых мощей, переданной в дар Александро-Невскому кафедральному собору города Кургана по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в 2009 году.

Богослужение в празднично украшенном цветами храме совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении духовенства, прибывшего из разных приходов епархии. Верующие приложились к святым мощам благоверного князя Александра Невского  и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день престольного торжества перед Литургией в соборе по старинной традиции был совершен молебен с водоосвящением. Все желающие получили для себя освященной воды.

Служение Божественной Литургии возглавил митрополит Иосиф. Ему сослужило 50 священнослужителей. Более ста прихожан причастились в этот день святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен небесному покровителю соборного храма святому благоверному великому князю Александру Невскому и по случаю престольного праздника возглашены уставные многолетия.

Затем Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам собора со словом.

Завершились престольные торжества общим праздничным обедом в епархиальной трапезной.