Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Декабря 2018

26 ноября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа состоялось заседание рабочей группы по реализации молодежных проектов в Курганской епархии под председательством руководителя епархиального Отдела РОиК протоиерея Михаила Кучерова. В состав группы вошли благочинные, руководители воскресных школ приходов города Кургана, помощники настоятелей по катехизаторской работе, сотрудники образовательного отдела.

На обсуждение был вынесен разработанный синодальным образовательным отделом документ «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Ранее данный документ был разослан для обсуждения на приходах курганской епархии. В обсуждении смогли принять участие непосредственные участники образовательного и катехизаторского процесса на приходах. Их мнения были систематизированы и представлены благочинными в виде письменных отчетов. Затем обсуждения прошли на собраниях благочиний в начале ноября месяца с.г., а также на расширенном Епархиальном совете 15 ноября. Обсуждался вопрос и на семинаре-практикуме для педагогов воскресных школ Курганской митрополии 18 ноября.

В ходе собрания рабочей группы были высказаны положительные отзывы по документу. Обозначенная проблема оттока молодежи очевидна и требует незамедлительных общецерковных действий. Заданный в документе алгоритм решения поставленной задачи вызвал поддержку среди собравшихся. Создание единой концепции попечения и разработка методических указаний даст определенную опору для приходских работников. Важно, что документ открыт для обсуждения, что позволяет учитывать на общецерковном уровне региональный опыт работы с молодежью. В первую очередь это касается уровня образования священнослужителей, а также особенностей молодежного контингента в различных регионах. Положительным моментом является тот факт, что к разработке концепции были привлечены практикующие педагоги и признанные лидеры молодежных движений.

В целом, собрание прошло плодотворно. Участники процесса работы с молодежью в Курганской епархии с удовлетворением отметили озабоченность Синодального отдела назревшей проблемой, осознание которой, по мнению участников совещания, является немаловажным шагом на пути к ее решению.

В заключении была принята резолюция — всецело одобрить представленный документ и изложенный в нем план работы.