Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Ноября 2018

18 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в Кургане прошли праздничные торжества. В этот воскресный день воспоминалось событие 1770 года, когда незадолго до этого чудесным образом явленная в селе Чимеево Казанская икона Божией Матери сохранилась во время пожара. Был морозный день. Реку уже сковало льдом. Деревянный храм святых равноапостольных Константина и Елены, в котором пребывала явленная чудотворная икона, загорелся от неисправной печи. Огонь быстро охватил всю церковь, и погасить пламя не было никакой возможности. Храм сгорел дотла. Спасти церковную утварь и чудотворную икону не удалось. Горю жителей из-за утраты святыни не было предела. На следующий день мальчишки пришли на пепелище и, осматривая его, разгребали ногами кучки головешек и пепла. Один из них наткнулся на что-то твердое. Это оказалась явленная чудотворная икона. Она потемнела от жара и копоти, на ней были следы пожара, но она сохранилась! Так 5/18 ноября 1770 года произошло второе явление Казанского-Чимеевского образа Пресвятой Богородицы. Прошедший 15 ноября Епархиальный совет по рекомендации Синодального отдела по канонизации святых принял решение считать этот день местным праздником и совершать в честь Казанского-Чимеевского образа торжественные богослужения.

В этот же день совершалось празднование святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому в память избрания его на Патриарший престол в 1917 году, и память преставления преподобного Илариона, затворника Троекуровского (+1853), ковчег с частью святых мощей которого находится в Богоявленском соборе г. Кургана.

В канун воскресного дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение праздничного Всенощного бдения в Богоявленском соборе г. Кургана. Ему сослужило соборное духовенство. Во время полиелея звучали величания /Божией Матери и святителю Тихону. Владыка митрополит помазал молящихся освященным елеем.

Воскресную Литургию митрополит Иосиф совершил в том же храме. По её завершении был отслужен молебен перед Казанской-Чимеевской иконой Божией Матери и образом с частицей святых мощей святителя Тихона.

По случаю дня тезоименитства настоятеля собора иеромонаха Тихона (Тихомирова) ему возгласили многолетие. Владыка митрополит обратился к пастве со словом, в котором рассказал о воспоминаемых в этот день событиях. Архипастырь тепло поздравил отца настоятеля и вручил ему большую заздравную просфору и наперсный крест.

В этот же день вечером по установившейся традиции митрополит Иосиф возглавил совершение городским духовенством молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе г. Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.