Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Ноября 2018

Село Пороги находится на расстоянии 1 километра от районного центра Мокроусово. Здесь на базе открывшегося К.О.Ц. совместно с приходом Покровского храма с. Мокроусово была создана Воскресная школа.

В выделенном старинном купеческом здании провели ремонт. В обычные дни со вторника по пятницу с детьми будут работать педагоги местного К.О.Ц., а в воскресные дни проводить занятия в Воскресной школе будет Благочинный Северного Церковного округа протоиерей Иоанн Юшин, преподавая детям Закон Божий с согласия их родителей.

11 ноября прошло первое занятие, которое было посвящено просмотру фильма «Николай II. Опережая время», повествующий о последнем императоре России и его заслугах перед отечеством, который был рекомендован к просмотру епархиальным Миссионерским отделом.

Вопросов по кинофильму было немного меньше: основные были связаны с различными суевериями и ложными представлениях о Боге, которые сложились в семьях юных зрителей.  Половина детей оказались некрещеными, в связи с чем на 25 ноября протоиерей Иоанн запланировал благотворительное Таинство Крещения, где с согласия родителей их дети станут христианами.