Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Ноября 2018

Сейчас обсуждается возможность строительства в Кургане нового храма в честь Рождества Христова на земельном участке на перекрестке улиц Пушкина – Войкова. Это место напротив действующего Рождественского храма, перестроенного из бывшего клуба продольного водопровода. Тогда, теперь уже много лет назад, православной общине во главе с настоятелем отцом Николаем Чирковым с Божией помощью удалось превратить заброшенное помещение, где по гнилым доскам бегали крысы, в славный уютный храм, ставший любимым для многих курганцев. Но и тогда, и сейчас небольшой храм не может вместить всех желающих, особенно по воскресным и праздничным дням. Кроме того, здание храма ветшает, многое приходит в негодность.

Верующие и неравнодушные люди поддержали идею строительства нового Рождественского храма. Отец Николай и его соратники, сподвижники изначально решили, что проект будущего храма должен опираться на исконные древние традиции русского церковного зодчества. Поиск был сложным. Благо, выбор поистине благодатный – сколько на Руси славных храмов! И вот выбор сделан. Прообразом будущего курганского храма стал псковский храм Воскресения Христова, возведенный в ХVI веке. Храм, расположенный в центре древнего Пскова, воплощает лучшие черты псковской школы церковного зодчества. Приземистые, словно вырастающие из родной земли, и одновременно легкие, воздушные, устремленные к небу, псковские храмы, строившиеся на самой границе с западным агрессивным католическим миром, олицетворяли крепость и силу Руси, православной веры. Да и Курган – город приграничный, а, например, Далматовский монастырь всегда являлся форпостом российского государства и православия на восточных рубежах.

Храм будет внешне небольшим, но удивительно – внутри псковских храмов просторно, когда за молитвой легко дышится, а акустика такая, что слышен каждый звук и слово церковных песнопений.

Замечательный храм станет еще одним украшением нашего города, имеющего славную православную историю. По словам отца Николая Чиркова (архитектора по первому образованию), храм удивительно вписывается в окружающую среду курганского микрорайона. Вокруг храма планируется разбить прекрасный сквер с цветниками, детской площадкой, скамейками для отдыха. И это не пустые обещания, поскольку территория вокруг действующего храма являет собой пример благоустройства самой высокой пробы и вкуса. Например, в ближайшее время здесь появится чудесный фонтан.

Часто задают вопрос: а что будет со зданием действующего храма? Настоятель Рождественского храма митрофорный протоиерей Николай Чирков говорит: «Оно может использоваться после недорогой реконструкции для системы дополнительного образования детей – всевозможных кружков. Насколько я знаю, такие помещения сегодня очень нужны. Тем более, что здание храма находится в муниципальной собственности и передано церкви в аренду. К тому же территория вокруг храма уже благоустроена. Здесь и памятник можно поставить, все для этого есть».

Сейчас на официальном сайте муниципального образования город Курган проводится опрос: «Как вы считаете, что необходимо разместить на свободном земельном участке на перекрестке улиц Пушкина – Войкова»? Один из вариантов: храм. Сделайте свой выбор.

Для голосования необходимо перейти и зарегистрироваться на сайте.

Автор статьи Дмитрий Литвиненко.

Статья взята с сайта https://kikonline.ru/