Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Ноября 2018

11 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Иосиф совершил богослужения в соборных храмах г. Кургана.

1/14 ноября отмечается память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских. По уставу Святой Афонской Горы в ближайший к их памяти воскресный день совершается память всех святых бессребреников, целителей и чудотворцев.

В этот же день совершается память преподобного Авраамия (+1073-1077) архимандрита, Ростовского чудотворца, ревностного борца с язычеством, сокрушившего посохом, данным ему святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, каменное изваяние мерзкого идола Велеса.

В канун праздника в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана Всенощное бдение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении с соборным духовенством.

На средине храма рядом с иконами Воскресения Христова и всех святых целителей был установлен ковчег с мощами преподобного Авраамия Ростовского.

Во время богослужения прихожане собора поклонились честным мощам Ростовского чудотворца, Архипастырь помазал всех освященным елеем.

Воскресную Божественную Литургию митрополит Иосиф совершил в том же храме в сослужении соборного духовенства. По ее окончании Владыка обратился в молимся с архипастырским словом.

В этот же день вечером по установившейся традиции митрополит Иосиф возглавил совершение городским духовенством молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе г. Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.