Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Ноября 2018

8 ноября православные верующие отметили день памяти одного из особо почитаемых святых — великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого (+306).

Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами и воспитали сына в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин. Это дошло до императора Максимиана. Приведённый на суд к императору, Димитрий исповедал себя христианином и был заключён в темницу. Рано утром 26 октября/8 ноября н. ст. в темницу вошли воины и пронзили святого копьями.

Память великомученика Димитрия издревле почиталась в России.

В день памяти святого великомученика Димитрия Солунского 1582 года дружина Ермака одержала победу над войском Сибирского хана Кучума и овладела «царствующим градом» Сибирского ханства татарской столицей Искер. Эта победа ознаменовала вхождение Сибири в состав России, а святой великомученик Димитрий Солунский признан покровителем Сибири.

В канун дня памяти святого Димитрия Солунского митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил вечернее богослужение в Богоявленском соборе города Кургана, где хранится ковчег с частицей мощей святого. Ковчег был установлен на средине храма рядом с иконой празднуемого святого. Во время полиелея перед святыней было пропето величание, а по прочтении евангелия молящиеся смогли приложиться к мощам и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В самый день праздника в этом же храме митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства возглавил совершение Божественной Литургии. Прихожане вновь имели возможность молиться перед мощами святого великомученика Димитрия.