Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Октября 2018

23 октября Курганской Митрополией совместно с «Центром помощи детям» проведен круглый стол для священнослужителей и социальных педагогов в рамках работы проекта «Шаг навстречу. Семья».

Форум прошел на базе Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря и средней общеобразовательной школы села Ягодное Белозерского района. Курганская Митрополия совместно с Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр помощи детям» провели круглый стол для священнослужителей и социальных педагогов культурно-образовательных центров «Итоги реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» в 2017 – 2018 учебном году.

Мероприятие началось с общей молитвы священнослужителей и социальных педагогов за Божественной Литургией в Казанском храме Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Затем перед главной святыней Зауралья, — чудотворной Казанской-Чимеевской иконой Божией Матери митрополит Иосиф в сослужении духовенства Курганской Митрополии совершил молебное пение.

После обеда в трапезной монастыря священнослужители во главе с митрополитом Иосифом и все участники семинара переместились в среднюю школу соседнего села Ягодное, где состоялся круглый стол с выступлениями, докладами и обсуждением результатов и проблем, возникающих в ходе реализации социально-педагогического проекта «Шаг навстречу. Семья», который с 2012 года осуществляется совместно Курганской епархией и ГБУ ДО «Центр помощи детям».

Целью проекта является укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания, а также оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Проект зарекомендовал себя как эффективный механизм взаимодействия педагогов и священнослужителей в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, был представлен на региональном и федеральном уровне, получил высокую оценку участников форумов. Проект включен в Региональную стратегию действий в интересах детей Курганской области до 2020 года.

На сегодняшний день в проекте принимают участие 42 культурно-образовательных центра и 25 православных приходов Курганской Митрополии.

Со словами приветствия к участникам круглого стола обратились: митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии; епископ Шадринский и Далматовский Владимир; начальник отдела общего образования Департамента образования и науки Курганской области Елена Юрьевна Ситникова и ди?ректор ГБУ «Центр помощи детям» Елена Ивановна Саможена.

В рамках круглого стола с докладами, раскрывающими опыт реализации проекта, выступили священнослужители Курганской и Шадринской епархий и социальные педагоги культурно-образовательных центров: протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии «Святые отцы о воспитании и воле человеческой»;  Мищенко Ольга Владимировна, заведующий Ресурсным центром по ГБУ «Центр помощи детям» «О ходе реализации проекта «Шаг навстречу. Семья» в 2017 – 2018 учебном году. Новые направления развития проекта»; Ульянова Наталья Александровна, координатор православной службы «Милосердие» Курганской епархии «Реализация межъепархиального проекта «Экипаж «Милосердие» в условиях культурно-образовательных центров»; Макарова Наталья Владимировна, социальный педагог культурно-образовательного центра «Социум села Чернавское» Притобольного района «От Рождества до Рождества» презентация программы цикла православных праздников для детей и взрослых»; протоиерей Владимир Швидкий, настоятель Крестовоздвиженской церкви села Звериноголовское «Возможности нравственного кинолектория в воспитании детей и подростков».

В ходе работы форума состоялось подведение итогов конкурса видеороликов «Святыни Зауралья» среди культурно-образовательных центров Курганской области. Для просмотра участникам встречи были предложены три лучшие работы. Состоялось награждение победителей.

В конце семинара митрополит Иосиф подвел итоги выступлений. Организаторам встречи и наиболее активному духовенству были вручены благодарственные письма  Департамента образования и науки Курганской области. Порадовало гостей и выступление учащихся воскресной школы Чимеевской обители.

Завершилась встреча посещением святого источника, связанного с явлением Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери.