Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Октября 2018

16 октября митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В этот день отмечалось 90 лет со дня блаженной кончины святителя Агафангела исповедника, митрополита Ярославского (+1928 г.).

С именем святителя Агафангела связано строительство Александро-Невского собора г. Кургана. Во время приезда в Курган 21 января 1895 года святителя Агафангела, в то время епископа Тобольского и Сибирского, ему доложили, что два существующих в Кургане храма уже не вмещают прихожан и желательно возведение третьего храма. Он, благословив строительство нового храма и своей рукой сделал первый взнос на его сооружение, пожертвовав на это 100 рублей. В итоге за полчаса было собрано 18 тысяч рублей. 22 июня 1902 года храм был освящен.

В канун дня памяти святителя митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил в соборном храме служение Всенощного бдения. Архипастырю сослужило духовенство Александро-Невского и Богоявленского соборов.

Во время полиелея из святого алтаря для поклонения верующим была изнесена десница, — правая рука, — святых мощей святителя Христова Агафангела. Все присутствовавшие за богослужением имели возможность приложиться к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В день 90-летия со дня кончины святителя Агафангела митрополит Иосиф совершил чин освящения Антиминсов для нужд Курганской епархии, а затем Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства.

По окончании Литургии было совершено молебное пение перед честными мощами чествуемого святителя. Затем Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.