Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Сентября 2018

24 сентября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа учащиеся 9-х классов МБОУ г. Кургана «Центр образования» приняли участие во Всероссийской киноакции «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях», приуроченной ко дню памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Мероприятие было устроено согласно договору о сотрудничестве между приходами Курганской епархии и образовательными учреждениями Курганской области.

Вниманию ребят была представлена короткометражная лента «Волшебные очки» режиссера Людмилы Ралдугиной. Фильм снят по произведению протоиерея Григория Дьяченко – известного писателя, ученого, автора полного словаря церковнославянского языка.

«Волшебные очки» – это рассказ о человеке, увидевшем при помощи чудесных очков мысли и дела окружающих его людей, но забывшего посмотреть через эти чудо-линзы на себя самого в зеркале. Из плена осуждения ближнего героя фильма спасает Ангел Божий, явившийся ему перед Рождеством Христовым.

По окончании просмотра руководитель Отдела культуры Курганской епархии диакон Алексий Плохов обсудил со школьниками данную ленту; каждый из присутствующих имел возможность высказаться по поводу увиденной картины, вынести свое суждение, поделиться эмоциями и впечатлениями.

В своем слове о просмотренном фильме священнослужитель отметил, что «Волшебные очки» — это маленький рассказ о чуде, которое произошло с человеком, приобретшем очки, но потерявшем возможность видеть в людях добрые стороны их души. Фильм научает нас тому, что прежде осуждения окружающих людей, как бы заметны не были их недостатки, стоит начать с себя, тогда и жизнь наша преобразится в лучшую сторону.