Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Сентября 2018

8 сентября, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии, митрополит Иосиф совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В этот день совершалось празднование сретения (встречи) Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, установленное в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.

Митрополит Иосиф совершил в главной храме Зауралья в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию, по окончании которой обратился в прихожанам с архипастырским словом.

В этот же день совершается память святых мучеников Адриана и Наталии. Святые пострадали за Христа в начале IV века, во времена правления императора Максимиана. Мученица Наталия претерпела бескровные страдания, видя как язычники истязают её мужа. Она была рядом с ним, поддерживая его и физически, и духовно, пока он не отошёл ко Господу. Подвиг этих святых мучеников является высоким образцом взаимной любви, крепких супружеских отношений, доверия, твёрдости в своих убеждениях, в своей вере. Издревле святые мученики Адриан и Наталия считаются покровителями супружества.

В Богоявленском соборе г. Кургана постоянно хранится ковчег с частицами святых мощей празднуемых мучеников. Вечером 7 сентября ковчег со святыми мощами древних мучеников Адриана и Наталии (305 – 311) был установлен на средине храма. В храме было совершено праздничное богослужение. На полиелее перед святыней было пропето величание. Все присутствовавшие в храме смогли приложиться к святым мощам и подошли под помазание освященным елеем.

Ковчег с частями честных мощей святых мучеников Адриана и Наталии постоянно пребывает в Богоявленском соборе города Кургана и ежедневно доступен для поклонения верующим.