Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Сентября 2018

7 сентября состоялся запуск газовой котельной Богоявленского, что на Тоболе,  собора города Кургана. Это событие стало не только новой вехой в жизни молодого прихода, образованного всего лишь в 2015 году. Та часть города, в которой был построен собор, вообще не была газифицирована. Чтобы подвести газ к новому храму, пришлось протянуть довольно значительную магистраль. Благодаря этому организации и жители частного сектора по пути следования газопровода теперь имеют возможность подключиться к нему. Более того, в следующем году планируется протянуть ветку газопровода через реку Тобол, чтобы газ пришел и в эту часть города.

Для храма ввод в эксплуатацию газовой котельной важное событие. В Богоявленском соборе хранятся иконы XVII — XIX веков, прекрасные иконы современного письма. Одна из главных святынь храма — чудотворная явленная Утятская икона Святителя и Чудотворца Николая, обретенная в водах рукава Тобола речке Серебрянке в 1749 году. Для сохранности этих уникальных святынь крайне важно соблюдение температурно-влажностного режима, что возможно осуществить только при автономном теплоснабжении. И, конечно же, прихожане храма непременно почувствуют и оценят создавшийся в нем комфорт и уют.

Работы по прокладке газораспределительной сети, строительству котельной и подключению оборудования начались в мае текущего года. Были получены все необходимые согласования и разрешения, специалисты выполнили необходимые работы. И вот настал момент запуска новой газовой котельной.

На это волнующее событие собрались священнослужители и сотрудники храма, газоснабжающей организации. Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил молебное пение на начало всякого доброго дела и окропил освященной водой оборудование и котельную внутри и снаружи. Затем Владыка митрополит вместе с Генеральным директором ОАО «Газпром газораспределение Курган» Олегом Владимировичем Поповым зажгли газовый факел.

Митрополит Иосиф сердечно поблагодарил О. В. Попова за оказанную помощь и поддержку и пожелал ему и возглавляемому им коллективу помощи Божией, благополучия и успехов.