Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Августа 2018

26 августа храм в честь Семистрельной Иконы Божьей Матери районного центра Лебяжье отметил свой Престольный праздник.
В храме пребывает чтимый «Семистрельный» образ Пресвятой Богородицы XIX столетия. Долгое время он хранился в Казанском храме с. Чимеево рядом главной святыней Зауралья – Казанским-Чимеевским образом Богоматери.

В 2004 году уроженец села Лебяжье С. Н. Муратов построил в поселке храм во имя «Семистрельной» иконы. В 2008 году, незадолго до своей кончины, епископ Курганский и Шадринский Михаил благословил перенести из Чимеево «Семистрельный» образ во вновь построенный храм. В том же году святая икона с Крестным ходом была перенесена в Лебяжье и ныне находится с левой стороны алтаря в посвященном ей храме под сенью, под которой многие годы пребывала чудотворная Казанская-Чимеевская икона Божией Матери.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа Божественную Литургию в этот в день в храме совершили Благочинный Северного Церковного округа протоиерей Иоанн Юшин, благочинный Благочинный Западного Церковного округа протоиерей Михаил Артемов, настоятель храма в честь Семистрельной иконы Божьей Матери р.п. Лебяжье иерей Олег Батюков, клирик Пантелемоновского храма г. Кургана дьякон Владимир Коробицин. Помолиться в этот день в храм пришли многочисленные прихожане — жители поселка Лебяжье и близлежащих сел.

По окончании Божественной Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, в конце молебна были возглашены уставные Многолетия. Закончился праздник общей трапезой.