Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Августа 2018

10 августа совершается празднование иконе Божией Матери Одигитрия Смоленская. К этому же иконописному типу относится и чудотворная икона Богоматери Одигитрия Югская.

По древнему церковному преданию Одигитрия Смоленская написана святым апостолом и евангелистом Лукой в I веке по Рождестве Христовом и стала образцом для иконографического изображения Богоматери для многих последующих иконописцев. К таким изображения относится и Югская икона.

На месте её пребывания в Свято-Троицкой Югской Дорофеевой Пустыни праздник в честь Югского образа отмечали 3/16 июня, в день её явления на реке Юге, а также и 28 июля/10 августа, когда совершается празднование Богородице Одигитрии. С уничтожением монастыря прекратилось и июньское празднование Югской иконе. И только к 400-летию празднования явления Югской иконы в 2015 году эта дата вновь вернулась в церковный календарь, так что теперь мы имеем два дня празднования чудотворному Югскому образу.

В канун праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Всенощное бдение с литией в сослужении соборного духовенства в связи с проведением ремонта в центральном храме, в нижнем храме во имя благоверных князей Петра и Февронии Муромских Богоявленского собора г. Кургана. Перед древним чудотворным образом был прочитан акафист. Всех богомольцев Архипастырь помазал освященным елеем.

Утром в храме перед чудотворным образом был совершен чин освящение воды.

В самый день праздника митрополит Иосиф возглавил в Богоявленском соборе совершение Божественной Литургии. Архипастырю сослужило соборное духовенство. По окончании Литургии перед образом было совершено молебное пение.

Владыка обратился к народу с архипастырским словом, пожелав всем, чтобы Сама Богоматерь была их Путеводительницей по жизненному пути.