Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Августа 2018

2 августа в храме в пророка Божия Ильи в селе Ёлошное Лебяжьевского района была совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в богослужении приняли участие Благочинный Северного Церковного округа протоирей Иоанн Юшин, настоятель храма-часовни Рождества святителя Николая Чудотворца города Кургана протоиерей Димитрий Алексеев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» города Кургана протоиерей Александр Лебедев, настоятель Михаило-Архангельского храма города Макушино протоиерей Сергий Киржацких,  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» районного центра Лебяжье иерей Олег Батюков.

На праздник прибыли паломники из районных центров Макушино, Лебяжье, Мокроусово, а также жители ближайших селений.По окончании Божественной литургии традиционно был совершен молебен с Крестным ходом вокруг храма.

Не смотря на то что храм имеет серьёзные разрушения он все равно смотрится величественно. До революции здесь было большое купеческое село много состоятельных людей которые жертвовали на строительство храма. Через село проходил знаменитый Сибирский Тракт. Сейчас Федеральная дорога находится в 30 километрах от села.

В минувшем году местные жители собрали небольшие средства и начали ремонт крыши. Фактически заново делается кровля. В этом году планируется закрыть полностью трапезную часть храма.

Завершением праздника стали концерт и ярмарка, которые организовали жители села.