Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Июля 2018

2 июля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил ГБУ «Лесниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», где состоялось открытие «Поста милосердия». В молебной комнате дома-интерната Владыка Иосиф совершил молебен на начало доброго дела, окропил помещение «Поста милосердия» освященной водой и поздравил всех присутствующих с этим значимым событием в деле развития социального служения и добровольчества на зауральской земле. На открытие Поста милосердия собрались жильцы и руководство дома-интерната, священники, окормляющие дом-интернат, сестры милосердия и добровольцы.

Открытие «Поста милосердия» стало возможным благодаря проекту «Добровольцы на посту милосердия», получившему поддержку от фонда «Соработничество» в конкурсе малых грантов «Доброволец-2018». В ходе реализации проекта 25 добровольцев прошли обучение на базе многофункционального центра прикладных квалификаций Курганского базового медицинского колледжа и получили квалификационную подготовку по программам «Уход за лицами пожилого возраста и престарелыми» и «Основные приемы оказания первой помощи при неотложных состояниях».

По договоренности с ГБУ «Лесниковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошедшие квалификационную подготовку добровольцы смогут нести дежурство на «Посту милосердия» в отделениях милосердия для тяжелых больных, в помощь персоналу дома-интерната, для улучшения качества жизни престарелых и инвалидов, применяя полученные в ходе обучения знания и навыки.