Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Июня 2018

29-31 мая в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась I Всероссийская конференция «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи», организованная Патриаршим советом по культуре совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Фондом содействия сохранению христианских ценностей и Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Для участия в конференции прибыло свыше 100 священнослужителей и мирян — епархиальных древлехранителей, архитекторов и их помощников из различных епархий Русской Православной Церкви.

В 2018 году совместно с Министерством культуры РФ разработаны и выпущены в электронной версии «Методические рекомендации по сохранению недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения», доступные для скачивания на недавно созданной электронной площадке (форуме) древлехранителей.

Программа конференции, рассчитанная на три дня, включала обсуждение широкого круга вопросов, связанных с сохранением памятников церковной архитектуры, включая взаимодействие и сотрудничество Церкви и музеев, а также епархиальных древлехранителей с государственными органами охраны памятников.

На пленарных заседаниях и тематических круглых столах выступили ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, архитектуры, музейного дела, охраны памятников истории и культуры.

Второй день работы участники конференции посвятили рассмотрению законодательных аспектов сохранения объектов культурного наследия. Обсуждались различные возможности повышения квалификации епархиальных древлехранителей, их профессионального обучения и аттестации.

В третий, завершающий день работы конференции, участники форума посетили Троице-Сергиеву лавру и Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник, где ознакомились с примерами научной реставрации памятников церковной архитектуры.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа епархиальный древлехранитель, насельник Свято-Казанской Чимеевской мужской обители иеромонах Афанасий (Коренкин) принял участие в конференции.

Документы:

, скачиваний: