Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Июня 2018

3 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужение в Александро-Невском соборе г. Кургана.

В этот же день Русская Православная Церковь совершала празднование Владимирской иконе Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

Накануне Владыка митрополит совершил воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе. На средине храма рядом с образами Воскресения Христова и Всех святых была установлена Владимирская икона Божией Матери, принадлежавшая одному из подвижников и исповедников Церкви Русской епископу Тихону (Тихомирову; + 1955 г., Ярославль).

Во время совершения полиелея перед образом было пропето величание Богоматери. Молящиеся приложились к святыни и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В интерьере Александро-Невского собора пребывает большой храмовый образ Всех святых, от века Богу благоугодивших. Расположенный на иконе серебряный золоченый крест с камнями закрывает место, куда вставлено множество частиц святых мощей различных Угодников Божиих, в том числе многих древних мучеников, пострадавших за Христа в эпоху языческих гонений на Церковь в первые века распространения христианства.

В воскресный день митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в том же храме. По завершении богослужения Владыка обратился к прихожанам со словами духовного назидания.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение соборным духовенством традиционного молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе г. Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.

В связи с продолжающимися отделочными работами в главном объеме Богоявленского собора, в настоящее время богослужения ведутся в нижнем храме во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.