Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Июня 2018

1 июня в городе Кургане открылась V Троицкая православная ярмарка. Взоры посетителей ярмарки радуют всевозможные товары народных промыслов, всё можно потрогать и приобрести. Главное, что здесь можно пообщаться друг с другом и, конечно, со священнослужителями. Проведение таких праздников стало доброй традицией для города Кургана. Троицкая православная ярмарка торжественно открылась молебном «На начало доброго дела», который совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

По окончании молебна Владыка Иосиф обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что Троицкая ярмарка для города Кургана имеет особое значение, поскольку ещё в XVII веке первым построенным в Кургане храмом стал храм Живоначальной Троицы, и ярмарка, приуроченная к престольному празднику храма, издревле была центральным событием в жизни города и его окрестностей. Теперь традиция проведения Троицкой ярмарки в Кургане возобновлена, также как возрождается к жизни и храм Святой Троицы, строительство которого ведется почти на том же месте, где он на протяжении веков собирал верующих зауральцев. На выставке и участники, и гости делятся со всеми радостью нашей веры, — той веры, которая одухотворяет нас, которая является импульсом для творчества, для нашей жизни, которая помогает преодолевать различные трудности и искушения, верой, которая оживотворяет каждого человека.

Также в торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости. Со сцены участников и посетителей приветствовали Председатель Курганской областной думы Дмитрий Владимирович Фролов, советник по связям с религиозными организациями и национальной политике отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Правительства Курганской области Евгений Петрович Чердаков и директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана Павел Федорович Комогоров.

Более 80 участников из России, Белоруссии, Греции, Палестины, Украины представили на ярмарке свои товары. Здесь можно приобрести иконы, духовную литературу, лекарственные сборы, натуральные растительные масла, мед, сладости, а также настоящие русские валенки, одежду из хлопка, льна и шерсти.

Бессменные устроители православных ярмарок компания «Уральские выставки» предусмотрели не только ярмарочную торговлю, но и культурно-просветительскую программу, в рамках которой проходят концерты, мастер-классы по гончарному делу, плетению поясов, изготовлению бижутерии.

Главное отличие от обычных ярмарок – привезённые сюда святыни из монастырей, подворий, храмов нашего Отечества и зарубежья. К иконам можно приложиться, помолиться перед ними и заказать требы за своих родных и близких. Как до революции в разных уголках нашего Отечества на всем известные ярмарки международного  уровня, — Нижегородскую, Крестовско-Ивановскую, Ирбитскую, всегда привозились святыни, так и сегодня возрождается эта традиция проведения православных ярмарок и, конечно же, не может не радовать то, что многие и многие люди считают необходимым посетить ярмарку в эти дни.

Дни проведения православной ярмарки — это время духовного общения. Здесь проходят различные встречи и беседы со священнослужителями, концерты народных и детских коллективов города и области. Всё это доставляет большую радость и участникам, и посетителям. Свою работу православная Троицкая ярмарка продолжит до 6 июня включительно, ежедневно с 10 до 19 часов.

Организаторам, участникам и гостям Троицкой ярмарки от имени Правительства Курганской области за подписью Губернатора региона Алексея Геннадьевича Кокорина поступил приветственный адрес:

Ваше Высокопреосвященство!

Уважаемый Владыка Иосиф!

Дорогие участники и гости ярмарки!

От имени Правительства Курганской области и от себя лично поздравляю вас с началом работы Православной Троицкой ярмарки в городе Кургане!

Сегодня открывается ярмарка, посвященная православному празднику, — Святой Троице. Надеюсь, что она будет привлекать людей к православной культуре, утверждать в общественной жизни духовно-нравственные постулаты — любовь, милосердие, трудолюбие и патриотизм.

Благодарю Вас, Владыка Иосиф, за инициативу в организации столь значимой гуманитарной акции, которая способствует возвращению в современное общество некогда забытых святоотеческих ценностей и народной культуры.

Уверен, что нашими совместными усилиями в Зауралье будут возрождаться добрые традиции, строиться новые храмы, укрепляться духовно-нравственные ценности.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, духовной радости и успешной работы Православной Троицкой ярмарке!

Губернатор Курганской области                                                                                               А.Г. Кокорин