Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Мая 2018

23 мая по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на базе Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери состоялось собрание помощников настоятелей приходов по социальной работе Центрального благочиния.

   В собрании приняли участие благочинный г.Кургана протоиерей Михаил Кучеров, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев, представители девяти храмов города сестры милосердия и добровольцы. В ходе встречи участники ознакомились с выступлением Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета о важности и необходимости социальном служении церкви, с итоговыми и промежуточными результатами работы социального служения Курганской митрополии. По ходу работы были решены текущие вопросы по работе выездного экипажа Милосердия по кормлению бездомных и принято решение о начале развития нового направления социальной деятельности: работы с нуждающимися семьями на приходах.

   Завершилось собрание вручением удостоверений добровольцам и сестрам милосердия, прошедшим обучение в Курганском медицинском колледже и успешно окончившим курс «Основные приемы оказания первой помощи при неотложных состояниях». Это промежуточный этап реализации проекта «Добровольцы на посту милосердия» при поддержке полученного гранта конкурса Православная инициатива — «Доброволец-2018».