Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Мая 2018

27 мая, в Неделю 8-ю по Пасхе, православные верующие отметили день Святой Троицы, Пятидесятницы.

В канун праздника и в сам праздник митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил праздничные богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Накануне Троицына дня вечером Владыка возглавил в соборе, по древней традиции празднично украшенном цветами и молодыми березками, служение Всенощного бдения с литией, за которым помазал всех молящихся в храме освященным елеем.

В день Пятидесятницы митрополит Иосиф возглавил в соборе служение Божественной Литургии. За богослужением он поставил во чтеца и иподиакона и посвятил во диакона к приходу Святой Троицы г. Кургана Константина Горячева.

По окончании Литургии, согласно Уставу, Владыка совершил Великую Вечерню с чтением трёх особых коленопреклонных молитв, а затем славление праздника.

В завершение богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словами праздничного поздравления и духовного назидания.

В этот же день в час дня митрополит Иосиф совершил молебное пение на продолжение доброго дела в новом строящемся храме во имя Святой Троицы возле областной филармонии.

Первый храм в Кургане, — во имя Святой Троицы, — был освящен в 1767 году. В 1837 году в нем на службе присутствовал будущий император Александр II. В 1937 году Троицкий храм был закрыт, а в 1957 году взорван. Возрождение Троицкого храма в Кургане – восстановление исторической справедливости. Чин закладки храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Курганскую Митрополию 26 августа 2017 года. В настоящее время завершается возведение стен.