Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Апреля 2011
архиепископ константин принял участие в памятной церемонии «зажги свечу»
26.04.2011

 

26 апреля 2011г. архиепископ курганский и шадринский константин принял участие в церемонии «зажги свечу», посвященной 25-летию аварии на чернобыльской аэс.

на площади перед кафедральным собором была совершена заупокойная лития по жертвам чернобыльской катастрофы, которое совершается по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

по окончании церемонии архиепископ константин обратился к собравшимся и отметил, что «за эти 25 лет мир осмыслил последствия катастрофы с научной, социальной, политической, философской и религиозной точек зрения. совсем недавно подобная авария произошла в японии, которая слабее чернобыльской в 10-15 раз.

к большому сожалению тогда 25 лет тому назад от нас вначале скрывали эту трагедию, и горбачев ничего не сделал для того, чтобы спасти миллионы людей, которые шли на первомайские демонстрации в разных городах украины, белоруссии и россии, радуясь празднику мира под «серебристым дождем» радиоактивных изотопов.

мы восхищаемся героизмом ликвидаторов чернобыльской катастрофы.

русский народ богат людьми, которые готовы лечь на амбразуру и защитить свой народ. есть еще сила духа в нашем народе. в эти пасхальные дни мы и к добровольцам-ликвидаторам относим слова воскресного песнопения: «…смертию, смерть поправ…».  

мы с вами сегодня собрались, чтобы вспомнить, чтобы посмотреть друг другу в глаза и сказать, что жизнь сильнее смерти», - отметил в частности архиепископ константин.

в конце церемонии участники возложили цветы к могиле пострадавших после взрыва на чернобыльской аэс на территории кафедрального собора.

 

 

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии