Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Апреля 2018

Состоялись первые выезды в Курганский детский дом и Пионерскую школу-интернат в рамках конкурса «Вера, надежда, мечта», инициированного проектом «Чужих детей не бывает» при Курганской Митрополии по согласованию и при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области, при информационной поддержке региональных СМИ.

В конкурсе принимают участие дети-сироты всех возрастов из детских домов Курганской области. Его идея в поддержании творческих начинаний детей-сирот. Но главной целью проекта является привлечение внимания общественности к проблеме социального сиротства, устройство детей в семьи.

Как показали первые выезды, тематика творческих работ весьма разнообразна, но чаще всего дети представляют рисунки и поделки на тему природы, храмов, и, конечно, семьи. Частным лейтмотивом рисунков являются ангелы, к которым дети обращаются с особой просьбой оберегать их и помочь найти маму и папу.

Свои работы воспитанники детских домов сопровождают небольшими письменными комментариями, в которых переплетены, как душевная боль, так и искренняя надежда. «На конкурс я сделала яблоню – мое самое любимое дерево, — пишет 8-летняя Леночка. – Яблони цветут весной. Я люблю это время года. Яблони обильно цветут, заполняя ароматом всю улицу. Яблоня напоминает мне маму, особенно когда на ней много яблок. Потому что, она как будто обнимает нас, согревая. Когда яблоня цветет, так и хочется находиться возле нее очень долгое время. Я сильно хочу в семью, где меня бы с сестрой любили, как яблоня любит своих деток».

«Я изобразил зимний пейзаж и дом, в котором тепло и уютно, — делится 15-летний Вадим. — Топится печка, из трубы идёт дымок. Наверное, вся семья собирается ужинать. Хочется зайти в этот дом и познакомиться с его обитателями. На улице морозно. Пушистый снег, как белое полотно, покрывает улицу. Заснеженные деревья радуют глаз.

Я очень люблю зиму и мне захотелось сделать эту работу. Дом моей мечты – это то место, в которое мне бы хотелось возвращаться после учебы. Там меня обязательно ждут, понимают и любят».

Чтобы помочь осуществиться детским мечтам проект «Чужих детей не бывает» в рамках проводимого конкурса «Вера, надежда, мечта» планирует широкомасштабный выпуск молитвенных карточек, на одной стороне которых публикуется фотография ребенка, а на другой молитва за него. Такие карточки раздаются в зауральских храмах прихожанам, попадают в картотеку органов опеки и уже помогли очень многим прежним участникам творческих конкурсов обрести свои семьи и получить молитвенную поддержку.

Однако, для того чтобы проект «Чужих детей не бывает» смог осуществить всё запланированное: провести конкурс и сделать полномасштабный выпуск молитвенных карточек нужна спонсорская поддержка, внесение добровольных пожертвований со стороны неравнодушных людей!

На сегодняшний день на счет службы Милосердие поступило только 2 тысячи рублей. Этого не хватает даже на оплату в полной мере работы фотографов, а ведь нужны ещё средства на изготовление и печать молитвенных карточек, подарки детям-сиротам по результатам конкурса!

Организаторы проекта будут рады помощи любого характера, будь то средства, или всевозможные игрушки и развивающие игры для детей разных возрастов. Пожертвования принимают в епархиальной службе «Милосердие» или в бухгалтерии Курганской епархии.

Свой посильный вклад Вы можете внести:

В бухгалтерии Курганской епархии по адресу:

г. Курган, ул. Володарского, 42 (тел. 46-70-10) – с пометкой на проект «Чужих детей не бывает».

На счет епархиальной службы «Милосердие»

Карта сбербанка 5336 6900 0873 3026

Яндекс деньги 410013652409588

Обязательно указывайте назначение платежа: «Дети».