Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Апреля 2018

17 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на территории строящегося храма в честь святой блаженной Матроны Московской в микрорайоне Глинки клирик храма Рождества Христова г. Кургана иерей Михаил Бахарев совершил молебное пение с чтением акафиста святой старице Матроне.

Первые прихожане нового прихода смогли вместе помолиться на первом богослужении. Жители Глинок обращаются к святой молитвеннице о земле Российской – блаженной Матроне Московской, с чаянием скорейшего строительства храма в их микрорайоне, возносят молитве угоднице Божией и о своих семьях и чадах.

После молебна священник совершил панихиду по особому Пасхальному чину, так как в этот день, Радоницу, Русская Православная Церковь по традиции совершает особое моление об усопших.

Молитвами святой праведной Матроны Московской и в микрорайоне Глинки города Кургана засветилась лампада православной жизни. Пусть пока только рядом с воздвигнутым крестом. Но верим, что с Божьей помощью и всем миром на этом месте будет построен храм!

В этом микрорайоне проживает примерно 10 000 жителей. Сюда территориально входят поселки Керамзитный, Затобольный, Челноково, Храпово. Рядом Малое Чаусово, Шепотки.  А вот своей церкви здесь никогда не было. И тогда жители Глинок решили: пришло время строить Православный храм. Для этого создали инициативную группу, распределили обязанности.

Администрация района под строительство выделила землю. Место выбрали не случайно. Рядом городское Глинковское кладбище. У многих здесь похоронены близкие. В прошлом году здесь установили крест и камень с надписью, что на этом месте будет воздвигнут храм в честь блж. Матроны Московской.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на создаваемый приход назначен иерей Михаил Бахарев.

Активное участие в деле строительства храма принимает депутат Курганской городской Думы – Сергей Викторович Руденко.

17 апреля на месте строительства Сергей Викторович и староста будущего храма Виктор Петрович Руденко, установили армейскую палатку, внутри которой располагались икона блж. Матроны и Канун.

Всех неравнодушных людей, всех, кто верит в то, что только в единстве народа и Православной веры мы возродим свои традиции, воспитаем достойных детей, сохраним и укрепим Отечество, призываем принять участие, оказать посильную помощь в деле строительства нового храма.

Приглашаем всех желающих на молебен с акафистом 2 мая 2018 г.- в день памяти блаженной Матроны, и на панихиду 26 мая 2018 г. — в Троицкую родительскую субботу.