Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Апреля 2018

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа клирики и прихожане Богоявленского Собора г. Кургана приняли участие в уборке городской территории, расположенной вблизи храма. Мероприятие началось в 9 часов утра после общей молитвы.

В жизни православных  христиан сохранение чистоты и порядка окружающей среды имеет важное значение. Православная Церковь всегда благословляет на подобные труды своих верных чад. Вместе с тем она отмечает, что такие виды деятельности будут более плодотворными, если основы, на которых строятся отношения человека с природой, станут носить не сугубо гуманистический, но и христианский характер. Одним из главных принципов позиции Церкви в вопросах экологии является принцип единства и целостности сотворенного Богом мира. С христианской точки зрения, природа есть не вместилище ресурсов, предназначенных для эгоистического и безответственного потребления, но дом, где человек является не хозяином, а домоправителем, а также храм, где человек служит не природе, а Единому Творцу.

По окончании мероприятия «Чистый четверг» все участники собрались в трапезной Богоявленского Собора на общий обед.   Каждый участник акции получил от Курганской епархии продуктовый подарок.