Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Апреля 2018

12 апреля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил с архипастырским визитом райцентр село Мокроусово.

Из истории известно, что в 1760 году было получено разрешение на строительство в деревне Мокроусовой однопрестольной деревянной из соснового леса церкви во имя Святой Троицы. Построена она была тщанием прихожан к 26 ноября 1763 года. В мае 1764 года деревянная однопрестольная церковь в честь Святой Троицы была освящена. В 1837 году в с. Мокроусовском дозволено было строить новую каменную трехпрестольную церковь, которая была заложена 21 мая 1838 года. К июню 1848 г. престолы во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Великомученицы Екатерины в теплых приделах были отделаны и готовы к освящению. Освящение приделов состоялось в 1848-1849 гг., освящение же главного престола во имя Живоначальной Троицы в холодном храме последовало позднее. Троицкая церковь в с. Мокроусовском была закрыта в 1937 году занята под склад зерна, а с 1948 года использовалась под авторемонтные мастерские автобазы, позже разрушена.

Около 1890 г. жители с. Мокроусовского решили построить каменную часовню на базарной площади для того, чтобы прибывающие в село на ярмарки торговцы имели возможность помолиться при начале своего дела, что они не могли сделать в приходской Троицкой церкви, находящейся в значительном расстоянии на другом конце села. Постройка каменной часовни была закончена в 1893 году. В 1900 году в свой приезд по обозрению епархии Преосвященный Антоний, Епископ Тобольский и Сибирский посетил часовню и выразил желание, чтобы она была обращена в церковь. Храм был заложен 25 сентября 1903 года. Небесным покровителем будущего храма был избран святой благоверный князь Александр Невский. В Александро-Невской церкви хранился местно-чтимый образ Божией Матери «Утоли моя печали» с частицами святых мощей, написанный на Святой Афонской Горе в конце XIX в. В годы Советской власти храм был разрушен.

В 1998 году в селе был создан православный приход. С конца 2000-х годов начала строиться кирпичная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Двусветный одноглавый четверик с небольшой трапезной и шатровой колокольней близок к завершению. В настоящее время богослужения проводятся в приспособленном помещении старинного купеческого склада.

В Светлый четверг приходу исполнилось 20 лет. В этот день село посетил Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка совершил в приходе Божественную Литургию в сослужении секретаря Курганской епархии, настоятеля Богоявленского собора г. Кургана иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля местного прихода, Благочинного Северного округа, руководителя епархиального  отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Иоанна Юшина, настоятеля Богоявленского прихода г. Петухово, Благочинного Восточного округа протоиерея Георгия Красникова, настоятеля Михаило-Архангельского храма г. Макушино протоиерея Сергия Киржацких и диакона кафедрального собора Василия Тимушева.

По завершении Литургии Владыка обратился к собравшимся прихожанам со словом архипастырского назидания, поздравил с 20-летием образования прихода и наградил активных прихожан Благословенными Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами. Один из старейших и активных прихожан Николай Борисович Савельев был награжден серебряной епархиальной медалью Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери «За заслуги».

Состоялась встреча Владыки митрополита с главой Мокроусовского района Владимиром Ильичом Кизеровым.

Вместе с главой района и духовенством Архипастырь посетил местный краеведческий музей и ознакомился с его экспозицией.

Затем в актовом зале администрации района прошла встреча митрополита Иосифа с активом Мокроусовского района. Владыка рассказал о целях и задачах, которые стоят перед Курганской епархией, её духовенством и верующим народом, и ответил на вопросы собравшихся.

Вместе с настоятелем прихода протоиереем Иоанном Юшиным и главой района Владимиром Ильичом Кизеровым митрополит Иосиф ознакомился с ходом строительства нового каменного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Были определены дальнейшие шаги по завершению строительства храма. Глава района заверил, что сил и возможностей для этого достаточно.