Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Марта 2018

23 марта в Областном художественном музее города Кургана состоялось открытие Международного выставочного проекта «Крестный путь», приуроченного к столетию трагических событий в России — Октябрьской революции 1917 года.

Данный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств и Русской Православной церкви в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России и рассчитан на два года.

В состав экспозиции вошло около 150 работ: весь спектр многообразия произведений религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото.

В проекте приняли участие художники секции «Религиозное искусство» ТСХ России из различных регионов России, а также художники из Грузии, Финляндии.

Одной из основных идей этого проекта является необходимость сохранения и развития исторически сложившихся церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, сформировавшихся на протяжении веков. Проект направлен обозначить новые позитивные тенденции, основанные на традиции Русской культуры православного искусства, школ и направлений в русской православной культуре, дать возможность огромному количеству зрителей увидеть новое в православной культуре России, приобщиться к исконным русским традициям.

Руководитель и участник проекта Николай Петрович Чибисов говорил о том, что трагические события 1917 года перевернули сложившиеся устои, историю, идеологию, судьбы, ломая и круша все на своем пути, устоять в этом круговороте мог не каждый. В память об этих трагических событиях был организован данный проект, который пройдет по всей России Крестным ходом, неся свой крест и способствуя сохранению национальной культуры России.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель епархиального Отдела культуры диакон Алексей Плохов принял участие в торжественном открытии выставки.

Диакон Алексий в своем слове поблагодарил сотрудников музея и устроителей выставки за такой прекрасный подарок в преддверии великого праздника православных христиан – Пасхи Христовой; за то, что каждый житель Курганской области имеет уникальную возможность ознакомиться с основными направлениями в изготовлении икон и с некоторыми новыми идеями и взглядами.

Священнослужитель отметил, что за каждым образом стоит автор, имеющий за своими плечами жизненный опыт, который так или иначе находит свое воплощение, свое отражение в работе художника-иконописца.

Выставка будет вести свою работу до 23 апреля 2018 года.